Italian Chinese (Simplified) English French Russian

 

 

 

 

 

 

 

 

“Il libro possibile” è una straordinaria kermesse della durata di quattro giorni, durante i quali sono coinvolte ben cinque piazze che ospitano, in contemporanea, ad intervalli di 30 o 45 minuti, autori, scrittori, intellettuali che si ritrovano a dialogare insieme intorno ad un pubblico numeroso e sempre attento.

La forza del Festival è la forza della parola che costruisce, crea, organizza una comunità ideale, una sorta di politeia, in cui ogni spettatore diventa interlocutore privilegiato di un cammino di costruzione delle idee.
Perche “Il libro possibile” è anche questo. Una straordinaria architettura del pensiero che permette appunto alle idee di divenire teatro di uno scambio polifonico, durante il quale la sinergia che si determina tra autore - relatore - spettatore, determina una sorta di miracolo laico di montaliana memoria. E in questo diventa “possibile” cogliere l’epifania di una prospettiva di crescita culturale della collettività, un nutrimento necessario da cui ogni civitas non dovrebbe prescindere per alimentare un futuro che sia innervato sulla consapevolezza profonda dell’essere cittadino, con tutti i diritti che questo stato comporta.

Il festival Il libro possibile, evento culturale di punta dell’estate pugliese, si svolgerà nel suggestivo centro storico di Polignano a Mare, nelle quattro serate dal 6 al 9 Luglio 2016, con eventi gratuiti a partire dalle 19:30.

 

MERCOLEDì 6 LUGLIO 2016

Via Mulini
__________________________________________
20.30 Il tempo per i bambini - Florisa Sciannamea 
Favole capovolte 
Presenta Mariella Lippo
__________________________________________
21.00 Pietro Battipede - Io non ho più paura 
Intervengono Gino Dato, Antonio La Scala 
Presenta Donatella Azzone 
__________________________________________
21.30 Tommaso Cerno - A noi! 
Presenta Vito Fascina
__________________________________________
22.00 Michele Cucuzza - Oltre Gomorra: un 
giornalista siciliano si racconta 
Presenta Giuseppe Scelsi
__________________________________________
22.30 Michele Partipilo - La deontologia del 
giornalista 
Interviene Marcello Sorgi
__________________________________________
23.00 Giandomenico Di Pisa - La Terra è la casa comune 
Presenta Tommaso Cozzi
__________________________________________
23.30 Andrea Leccese - Maffia & Co. 
Intervengono Alessandro Cannavale e Ernesto 
Marletta
__________________________________________
Piazza dell’Orologio
__________________________________________
21.00 Isabella D’Attoma - Mia madre non mi ama 
Intervengono Michele Falco Mirella Milani 
Presenta Daniela Mazzacane
__________________________________________
21.30 Gianna Schelotto - Chi non ama non sa 
Presenta Maria Luisa Sgobba
__________________________________________
22.00 Lectio magistralis - Franco Cardini 
L’ipocrisia dell’Occidente 
Introduce Cecilia Pignataro
__________________________________________
22.30 Sasà Striano - La tempesta di Sasà 
Presenta Irene Martino
__________________________________________
23.00 Giacomo Balzano - Il vuoto dentro 
Interviene Antonio Decaro 
Presentano Pino Caputo e Rossella Armenise
__________________________________________
23.30 Luisa Ruggio - Notturno 
Presenta Mario Guerra 
Intervengono i tangueri Dario Sacco e 
Alessandra Durante
__________________________________________
Balconata Santa Candida
__________________________________________
21.30 Giorgio Ballario - Vita spericolata di Albert 
Spaggiari 
Presenta Manlio Triggiani
__________________________________________
22.00 Federica Brunini - Quattro tazze di tempesta 
Presenta Lorena Saracino 
__________________________________________
22.30 Laura Rizzo - Vinicio Capossela. Canzoni a 
manovella 
Interviene Ludovico Fontana 
__________________________________________
23.00 Fulvia Pattitoni - Un granello di senape 
Presenta Gianni L'Abbate 
Reading Vincenzo Pellegrini
__________________________________________
23.30 Valerio Pastore e Isabella Capozzi
Ritmo lento in fondo al mare 
Presenta Irene Martino 
__________________________________________
Vico Porto Raguseo
__________________________________________
21.30 Martino Sgobba - Destini 
Presenta Angelo Di Summa
__________________________________________
22.00 Michele Traversa - Il mondo visto di Traversa 
Presenta Vito Prigigallo
__________________________________________
22.30 Maria Grazia Rossi - Sogni e desideri di una 
piccola stella 
Intervengono Giuseppe Valenzano, Gianvito 
Schiavone, Tino Sorino 
__________________________________________
23.00 Riccardo Di Leva - Largo Gelso n. 21 
Presenta Antonio Maiellaro 
__________________________________________
23.30 Simone De Vivo - Rapito da mia madre 
Presenta Romolo Ricapito 
__________________________________________
Piazza San Benedetto
__________________________________________
20.30 Progetto Frequenza 200: diario di un viaggio 
attraverso il mare a cura di Cooperativa sociale 
Itaca e WeWorld Onlus
__________________________________________
21.00 Serge Latouche - La decrescita prima della 
decrescita 
Interviene Michele Emiliano 
Introduce Rosella Santoro
__________________________________________
21.45 Marcello Sorgi - Colosseo vendesi. 
Interviene Loredana Capone 
Presenta Giuseppe De Tomaso 
__________________________________________
22.30 Concita De Gregorio - Cosa pensano le 
ragazze 
Interviene Gigia Bucci 
Presenta Antonella Gaeta
__________________________________________
23.15 Al Bano Carrisi - Fra cielo e terra. 
Il brand Puglia 
Interviene Michele Emiliano 
Presenta Mauro Pulpito

GIOVEDI' 7 LUGLIO 2016

 

Via Mulini

__________________________________________
20.00 Il tempo per i bambini - Paolo Comentale 
Pedro e Londa 
Presenta Flavio Albanese
__________________________________________
20.30 Guglielmo Minervini - La politica generativa 
Interviene Annibale D'Elia 
Presenta Francesco Strippoli 
__________________________________________
21.00 Contrade in Valle d'Itria associazione culturale Il Paese delle Contrade 
curata da Ambrogio Palmisano
Intervengono Antonio Felice Uricchio, Grazia 
Distaso, Angela Saponari, Riccardo Pagano, 
Paolo Basile 
Presenta Francesco Deramo
__________________________________________
21.30 Carl Norac - Basilicata: Terra Acqua Fuoco e 
Cuore d’Argilla 
Interviene Paolo Verri
Presenta Carlo Pastore
Reading Viviana Altieri
__________________________________________
22.00 Saverio Abbruzzese - La sindrome di Isacco 
Interviene Domenico Matarrese 
Presenta Grazia Vulpis
__________________________________________
22.30 Laura Marchetti - La Fiaba, la Natura, la Matria
Presenta Michele Di Lorenzo
__________________________________________
23.00 Gianni Spinelli - Tutta colpa di Eva 
Presenta Dionisio Ciccarese
__________________________________________
Piazza dell’Orologio
__________________________________________
20.30 Giuliano Volpe - Patrimonio al futuro 
Interviene Flavia Piccoli Nardelli 
__________________________________________
21.00 Gero Grassi - La verità è sempre illuminante e 
ci aiuta ad essere coraggiosi 
Aldo Moro e l'Università di Bari. A cura di Angelo Massafra, Luciano Monzali e Federico Imperato 
Interviene Antonio Felice Uricchio 
Presenta Lello Parise
__________________________________________
21.30 Cesarina Ferruzzi - Il cielo a sbarre Raffaele 
Sollecito - Un passo fuori notte 
Presenta Enzo Magistà 
__________________________________________
22.00 Gennaro Sangiuliano - Putin 
Interviene Nuccio Altieri
Presenta Marco Caratozzolo
__________________________________________
22.30 Luigi Manconi - Corpo e anima 
Presenta Alessandro Leogrande
__________________________________________
23.00 Gianluigi Nuzzi - Via Crucis 
Presenta Bepi Castellaneta
__________________________________________
23.30 Marco Lillo - Il potere dei segreti 
Presenta Onofrio Pagone
__________________________________________
Balconata Santa Candida
__________________________________________
20.30 Giovanni Talenti - Fuori la porta della città di 
Polignano 
Interviene Don Vito Castiglione 
Presenta Domenico Matarrese
__________________________________________
21.00 Rosario Simone - Musafir 
Presenta Fabrizio Versienti
__________________________________________
21.30 Alessandro Leogrande - La frontiera 
Presenta Enrica Simonetti
__________________________________________
22.00 Aldo Nove - Anteprima mondiale 
Presenta Annarita Briganti 
__________________________________________
22.30 Diego De Silva - Terapia di coppia per amanti 
Presenta Paola Laforgia
__________________________________________
23.00 Alessio Viola - Fidati di me fratello 
Presenta Michele De Feudis
__________________________________________
Vico Porto Raguseo
__________________________________________
20.30 Marthia Carrozzo - Piccolissimo compianto 
all’incompiuto 
Interviene Giorgio Consoli 
Accompagnamento musicale Samantha Bertoldi
__________________________________________
21.00 Bianca Tragni - Racconti nei Sassi
__________________________________________
21.30 Cosimo Luigi Russo - Il cuore comune 
Presenta Antonio Incampo
__________________________________________

22.30 Valeria Montaruli e Marialuisa Vallino 
Artemisia e le altre
Reading di Adriano Calzolaro, Roberta 
Passantino
Accompagnamento musicale Michele Santoro
__________________________________________
23.00 Aguinaldo Perrone - Fortunato Depero 1926 
passaggio dalle Puglie 
Presenta Giuseppe Sylos Labini
__________________________________________
Piazza San Benedetto
__________________________________________
19.30 Il giornale a scuola - Inpuntadipenna 
"I.C. Sarnelli - De Donato - Rodari" 
Intervengono Lino De Donato, Liana Plantone, 
alunni della redazione 
Presenta Domenico Matarrese
__________________________________________
20.00 Giovanni Longo e Massimiliano Scagliarini 
Niente treni la domenica 
__________________________________________
20.30 Roberta Bruzzone - Il lato oscuro dei social 
media
Presenta Alessio Giannone alias Pinuccio 
__________________________________________
21.00 Aldo Cazzullo - La guerra dei nostri nonni 
Introduce Lino Patruno 
Reading Monica Ballerini 
__________________________________________
21.45 Lectio magistralis - Luciano Canfora
La guerra e la pace: siamo già in guerra?
Introduce Michele De Feudis
__________________________________________
22.30 Alan Friedman - My way 
Presenta Enzo Magistà
__________________________________________
23.15 Daniela Santanchè - Sono una donna sono la 
santa 
Presenta Enzo Magistà 
Incursioni di Dario Vergassola
__________________________________________
0.00 Dario Vergassola - Le interviste impossibili 
Gino Strada - L'ultimo fronte di Emergency 
Presenta Rosella Santoro

VENERDI' 8 LUGLIO 2016


Via Mulini
__________________________________________
20.00 Il tempo per i bambini - Saverio La Sorsa 
Fiabe e novelle del popolo pugliese 
Presenta Francesco Tammacco e Domenico 
Copertino
__________________________________________
20.30 Alessandro Florio - Nazariantz 
Presenta Nicola Teofilo 
__________________________________________
21.00 Marco Cardetta - Sergente Romano 
Presenta Giusi Santomanco
__________________________________________
21.30 Alessandro Taurino - Due papà, due mamme 
Presenta Silvia Godelli
__________________________________________
22.00 Antonella e Franco Caprio - Nel silenzio 
parlami ancora 
Presenta Piera De Giorgi
__________________________________________
23.00 Carmela Formicola - Sinfonia dell'odio 
Presenta Lia Mintrone
__________________________________________
23.30 Associazione Gab - Puglia Contemporanea
Interviene Mariella Annese 
Presenta Associazione Gab
__________________________________________
Piazza dell’Orologio
__________________________________________
21.00 Franco Causio - Vincere è l'unica cosa che 
conta 
Presenta Giuseppe De Bellis
__________________________________________
21.30 Lorenzo Beccati - Aenigma 
Presenta Grazia Rongo
__________________________________________
22.00 Loredana Capone - Diario di bordo 
Interviene Antonio Felice Uricchio 
Presenta Luisa Amenduni 
__________________________________________
22.30 Lectio magistralis - Roberto Scarpinato 
Quale giustizia? Legge e potere nel terzo 
millennio 
Introduce Michele Troisi
__________________________________________
23.00 Onofrio Pagone - Io non ho sbagliato 
Presenta Francesca Romana Recchia Luciani 
Reading Jasmine Trinca
__________________________________________
23.45 Luca Tommassini - Fattore T 
Interviene Catena Fiorello
__________________________________________
Balconata Santa Candida
__________________________________________
20.30 Autorepossibile - Silvia Devitofrancesco 
Lo specchio del tempo
Presenta Romolo Ricapito
__________________________________________
21.00 Vito Cioce - Diamoci un toner 
Presenta Lino Patruno
__________________________________________
21.30 Francesco Carofiglio - Una specie di felicità 
Presenta Maria Grazia Rongo
__________________________________________
22.00 Gianni Mattencini - I segreti degli altri 
Presenta Filippo Bottalico
__________________________________________
22.30 Elisabetta Cametti - Il regista 
Presenta Donatella Azzone 
__________________________________________
23.00 Annarita Briganti - L’amore è una favola 
Presenta Nicky Persico
__________________________________________
23.30 Elena Varvello - La vita felice 
Presenta Barbara Cirillo
__________________________________________
Vico Porto Raguseo
__________________________________________
20.30 Anna Magistà - …e vivo felice e contenta
Presenta Grazia Panarelli
__________________________________________
21.00 Aldo Pagano - La trappola dei ricordi 
Presenta Aldo Carabellese
__________________________________________
21.30 Antonietta Pignatelli Palladino - Gioconda's 
smile Made In China 
Presenta Beppe Desiderato
__________________________________________
22.00 Bepi Costantino - Mollo tutto vado in Costa 
Rica 
Presenta Lino Patruno
__________________________________________
22.30 Francesco Leto - Il cielo resta quello 
Presenta Fausta De Michele 
__________________________________________
23.00 Giuseppe Francesco Aliano - Il regno del 
cacciatore 
Presenta Gianpaolo Iacobini
__________________________________________
23.30 Nicky Persico - Hair 
Presenta Antonella Rondinone 
Reading Vito Signorile
__________________________________________
Piazza San Benedetto
__________________________________________
19.30 Kids creative lab - I.C.C.D. "S. Giovanni 
Bosco" S.M. 2° gruppo
Intervengono Francesco Sama, Beatrice De 
Donato, Franca De Donato, Mimmo Lomelo 
Presenta Domenico Matarrese
__________________________________________
20.00 Pino Pisicchio - I dilettanti 
Presenta Enzo Magistà
__________________________________________
20.30 Alessandro Di Battista 
La comunicazione possibile e la politica
Interviene Franco Bechis 
Presenta Alessio Giannone alias Pinuccio 
__________________________________________
21.15 Raffaele Cantone - Il male italiano
Interviene Michele Emiliano 
Presenta Raffaele Lorusso
__________________________________________
22.00 Fabrizio Roncone - La paura ti trova 
Interviene Vinicio Marchioni 
Presenta Maurizio Sciarra
__________________________________________
22.30 Carlo Freccero - L'idolo del capitalismo 
Presenta Mauro Pulpito
__________________________________________
23.00 Michele Ainis e Vittorio Sgarbi 
La Costituzione e la Bellezza 
Interviene Francesco Paolo Sisto 
Presenta Michele Troisi
__________________________________________
23.45 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Maurizio Landini - Il lavoro possibile 
Presenta Luca Telese

SABATO 9 LUGLIO 2016

Via Mulini

__________________________________________
20.30 Il tempo per i bambini - Liliana Carone - Mino 
Presenta Felicita Scardaccione
__________________________________________
21.00 Giuseppe Mongelli - Il Ragioniere Generale 
dello Stato "di ferro" 
Interviene Vito Montanaro
__________________________________________
21.30 Enzo Quarto - La comunicazione è relazione 
Presenta Lino Patruno
__________________________________________
22.00 Giuliana Sgrena - Dio odia le donne 
Interviene Letizia Carrera 
Presenta Carmela Formicola
__________________________________________
22.30 Antonello Caporale - Acqua da tutte le parti 
Presenta Antonio Massari 
__________________________________________
23.00 Marcello Foa - Gli stregoni della notizia 
Presenta Giuseppe L'Abbate
__________________________________________
23.30 Franco Botta - Mal di giardino 
Interviene Pasquale Guaragnella
Presenta Gino Dato
__________________________________________
Piazza dell’Orologio
__________________________________________
21.00 Gianrico Carofiglio - Passeggeri notturni 
Presenta Grazia Rongo
__________________________________________
21.30 Amedeo La Mattina - L'incantesimo delle
civette
Interviene Michele Emiliano 
Reading Enrico Lo Verso
__________________________________________
22.00 Enrica Simonetti - Morire come schiavi 
Interviene Pino Gesmundo 
Presenta Gigi Marzullo 
__________________________________________
22.30 Pierluigi Battista - Mio padre era fascista 
Presenta Maddalena Tulanti
__________________________________________
23.00 Francesca Santolini - Un nuovo clima 
Intervengono Mario Tozzi 
Presenta Erasmo D'Angelis 
__________________________________________
23.30 Cristiano De Andrè - La versione di C. 
Presenta Corrado Minervini
__________________________________________
Balconata Santa Candida
__________________________________________
21.00 Massimo Nava - Il mercante di quadri 
scomparsi 
Presenta Nicky Persico
__________________________________________
21.30 Mario Vattani - Doromizu 
Introduce Michele De Feudis
Presenta Maurizio Sciarra 
__________________________________________
22.00 Stefano Piedimonte - L'innamoratore 
Presenta Patrizia Grima
__________________________________________
22.30 Massimo Bisotti - Un anno per un giorno 
Presenta Annarita Briganti
__________________________________________
23.00 Rita Monaldi e Francesco Sorti - Malaparte 
fissato 
Presenta Nicola Barbuti 
__________________________________________
23.30 Mietta - Tra l'acqua e l'olio
__________________________________________
Vico Porto Raguseo
__________________________________________
21.00 Donatella Caprioglio - Padri e figlie 
Presenta Irene Martino
__________________________________________
21.30 Alfonso Santamaria - La luce del mondo 
Presenta Emanuele Pepe
__________________________________________
22.00 Rocco Berloco - Siamo come ci pensiamo 
Presenta Nicoletta Ranieri
__________________________________________
22.30 Noir in Puglia. Un confronto a più voci"
con Giuseppe di Pace, Anna Maria Danese
e Alessio Viola. Modera Pino Scelsi
__________________________________________
23.00 Emilio Casalini - Fondata sulla bellezza 
Presenta Fabio Colella
__________________________________________
23.30 Carlos Solito - Sciamenescià 
Presenta Nicky Persico
__________________________________________
Piazza San Benedetto
__________________________________________
20.30 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Mario Marazziti - Life 
Interviene Andrea Orlando 
__________________________________________
21.15 Lectio magistralis - Federico Rampini - Come 
proteggere i risparmi e scongiurare una nuova crisa 
nelle turbolenze post Brexit? Possiamo fidarci delle Banche?
Introduce Emanuele di Palma
__________________________________________
22.00 Franco Roberti con Giuliano Foschini
Il contrario della paura 
Interviene Armando Spataro 
__________________________________________
22.45 Enrico Mentana - Il difficile mestiere del 
giornalista: passionaccia ma anche fortuna 
Presenta Nica Ruggiero
__________________________________________
23.15 La carica dei 100.000 
Intervengono Domi Ciliberti, Giampaolo 
Loperfido, Giuseppe Lovascio, Aldo Patruno, 
Rosella Santoro, Domenico Vitto
__________________________________________
23.30 Marco Travaglio - Perché no 
Introduce Rosella Santoro 
Reading Giorgia Salari 
__________________________________________

 

A Polignano a Mare, Festival “Il libro possibile” - Luglio 2014. Un appuntamento arrivato all’ Edizione dodicesima che quest’anno punta a raddoppiare le migliaia di spettatori dell’anno scorso. Guarda foto e info.


FOTO DI VINICIO CAPOSSELA - 10 LUGLIO 2013

Vinicio Capossela - Tefteri
Reading e musiche a cura di Evi Evans
Introduce Rosella Santoro 
Piazza Aldo Moro (Polignano a Mare)


 



Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button

 

 IL LIBRO POSSIBILE 2012: VIDEO E FOTO